Все флаги в гости были к нам!

Open-Air, салют и бесконечные поздравления. Хоть дело и было девятого мая, с годовщиной Великой Победы этот праздник никак не связан. Так совпало, что с 9 по 11 мая Анонимные Алкоголики города Иваново праздновали свой юбилей. Отмечали широко. Так, что в санатории «Чайка», где проходило торжество, всем желающим мест не хватило. Но не будь мы Алкоголиками, если бы преграды нас останавливали! Кто-то снял номера в соседних санаториях, кто-то и вовсе поставил палатку на берегу озера. Самая дальняя точка, откуда на форум прибыли гости — Архангельск. От столицы Поморья до города невест почти девятьсот километров. Но это по прямой. Катя с пятилетней дочкой добирались через Москву — сутки на поезде и еще несколько часов на машине. Столько же придется ехать обратно. То есть, в дороге Катя проведет больше времени, чем на самом форуме.

Катя. «Я приезжаю сюда четвертый раз. Конечно и за выздоровлением тоже, но большей частью увидеть друзей, братьев и сестер по сообществу. Они — моя семья. В родном городе таких близких по духу людей у меня, можно сказать, нет. Только одна подруга, она же подспонсорная. А здесь — единомышленники со всей России. Мы видимся раз в году, так что можно пожертвовать несколькими сутками, чтобы зарядиться на весь следующий год».

Катя из параллельного сообщества. Споры о том, стоит ли смешивать группы АА с другими на одной площадке ведутся давно. Не произойдет ли подмена понятий? Не будут ли основные идеи донесены с искажениями? Сомнения были и здесь. Но все же организаторами было принято решение предоставить и другим сообществам возможность проводить группы на Ивановском форуме. Были здесь и Взрослые Дети Алкоголиков, и Анонимные Переедающие, и члены Ал-Анон, и Анонимные Сексоголики.

Марина. «Форум совершенно неформальный. Не всегда и не все рекомендации соблюдены. Наверное, если бы я сама здесь не находилась, решила бы, что это просто тусовка. Или, если сказать еще жестче, «сухая пьянка». Но в реальности, я вижу здесь одухотворенные лица новичков, которые понимают, что веселиться можно и в трезвости, а это тоже важно. Я вижу, что люди, несмотря на солнечный день, идут на спикерскую. Кому не хватило стульев, сидят на полу или стоят, а некоторые вообще стоят в коридоре и только слушают, даже не видят спикера. Значит, все же не тусоваться народ приехал. Значит форум, как говорится, рабочий, живой».

Готовиться к майскому форуму начали еще в марте. Среди организаторов как опытный состав, так и недавно пришедшие. Например, Роман здесь на шестой день после срыва.

Роман. «И у меня служение помогать по хозяйству. Менять воду в кулерах, убирать мусор, следить за тем, чтобы во всех беседках и на всех площадках, где проходят группы, было все необходимое -— чай, кофе, печенье, сахар. Тяжело, конечно, физически очень тяжело. Но я знаю, что это нужно. Что после праздников я себя человеком буду чувствовать. А не поехал бы, вряд ли эти праздники для меня хорошо бы закончились».

А теперь — дискотека! В этот раз любителей танцев до упаду ждал сюрприз. Дискотека в формате open-air на Ивановском форуме прошла впервые. Преимущества летних танцев на воздухе по сравнению с залом очевидны, но раньше у нас такого опыта не было. А теперь и мы — умеем, можем, практикуем!

В последний день форума организаторы были самыми счастливыми людьми на свете. Во-первых, потому что форум удался, а во- вторых, потому что он закончился.

Таня. «Ответственность, конечно, колоссальная. Все эти недели, пока готовился форум нервы были на пределе. И своего пика это напряжение достигло в дни проведения форума. В первый день я решила, и даже сказала ребятам, что больше за организацию не возьмусь. Надо дать дорогу молодым, пусть учатся, осваивают, перенимают опыт. Но сегодня с утра, пока шла от корпуса до столовой, на автомате делала себе заметки: «Надо будет в следующем году здесь это поставить, здесь то поменять, а здесь место расчистить». В общем, не готова я, видимо, отдать это служение другим на сто процентов. Как говорится, мы ещё повоюем!»

В этом году на Ивановском форуме собралось около четырехсот участников из сорока двух городов России. Гости из Саратова и Самары приехали впервые. А казанцы — после десятилетнего перерыва. Благодарили организаторов много и долго. Большинство требовали продолжения банкета! Организаторы вызов приняли. И, если все получится, в следующем году Ивановский форум плавно перетечет в недельный кемпинг на берегу озера.